Все о полосатой одежде

Twitter
Нравится
SocButtons v1.5

Все о полосатой одежде

Полоски стали неотъемлемой частью современной мужской моды. Мир fashion последние несколько десятилетий только и твердит о том, как стильно быть полосатым. А между тем - что привлекательного в этом "матрасном стиле"? Что скрывается за простотой полоски и почему она  вызывает постоянный интерес у модельеров?

Полоски в истории
Полоски в одежде были популярны всегда. Однако судьба у них нелегкая. В период Средневековья полосатая одежда считалась едва ли не дьявольской. Полосы  воспринимались как нечто незаконное - такую одежду  носили палачи, проститутки, жонглеры, шуты, еретики, евреи и осужденные. Все они были изгоями и отверженными, все они нарушали или искажали существующий порядок вещей.  

Однако уже в конце XVII века началась постепенная легализация полоски, благодаря фаворитке Людовика XIV мадам де Ментенон. С помощью своего влияния она стала вводить в моду полоску на светских нарядах. Четкие геометрические полосы-линии, по ее мнению, выражали строгость намерений и стремление к порядку. Ей подчинился даже сам король - его любимой одеждой в конце жизни стали полосатые стеганые халаты с подкладкой на меху. Так полоска значительно повысила свой статус, а любой элемент костюма  в полоску, какими бы ни были его очертания и цветовая гамма, стал отличать своего владельца.

Кусочек полосатой ткани способен вызвать массу ассоциаций у творческого человека - это и параллель с бесконечностью, и математическая логика, и некий сакральный смысл. Править бал полоски начинают в период революций XVIII века, они вновь становятся востребованы и необычайно популярны.

Размер и форма
Сегодня в мужской моде, строгой и консервативной, просматриваются полосатые сдвиги. Полоска значительно преображает мужской костюм, делая мужчину невероятно элегантным и стильным. Причем современные костюмы в полоску уже не так скучны и однообразны, как раньше, у них есть множество вариаций и форм. При этом технологии их создания  усовершенствовали. Из наиболее популярных способов создания полоски является печать по ткани и переплетения нити. Если же говорить о самом узоре, то в полосатой моде наблюдается тенденция на укрупнение раппорта - повторяющейся части рисунка. Это создает своеобразную оптическую иллюзию объема. Стильно смотрятся разнообразные чередования - тонких и толстых, ярких и светлых, сдвоенных и строенных полос. Особое же "мерцание" костюму придадут близкие по тону, но разные по цвету полосы.

Полосатая игра

Все о полосатой одежде

Всем известно, что горизонтальная полоска зрительно укорачивает объект, а вертикальная удлиняет и делает стройнее. Но игра с полосками этим сегодня не ограничивается. Можно приобрести не просто костюм в полоску из пиджака и брюк, а комплект из полосатого, однотонного и клетчатого пиджака и однотонных и клетчатых брюк из тканей-компаньонов (сочетающихся друг с другом) и носить их в разнообразных сочетаниях. Допустимо сочетание полоски на пиджаке и рубашке с ярким галстуком, главное, чтобы по масштабу рисунки не спорили между собой (было понятно, что главное, что второстепенное).

Полоски также "играют" в зависимости от расстояния, издалека они сливаются в ровный тон, вблизи работают более активно, то есть зрительно притягивают этим внимание к объекту, на который нанесены. С однотонным костюмом сочетается любой рисунок сорочки. Если же еще добавить однотонный галстук, то получится прекрасное трио: однотонность - рисунок - однотонность. По полоскам можно оценить качество костюма: по тому, как они подогнаны на рукавах, карманах, лацкане, понятен уровень производства.
Грамотное сочетание одежды в полоску

Первый шаг к правильному сочетанию полосок в одежде состоит в том, чтобы научиться комбинировать два предмета с одинаковым узором. Самое главное - полоски в одежде не должны быть одинаковыми: чем больше они отличаются друг от друга, тем гармоничнее будет образ. Разнообразие классических костюмных полосок бесконечно. Они могут быть одинарными, двойными или тройными, на однотонном или узорчатом фоне. Линии могут быть неотчетливыми или броскими, от нечетких оттенков до тонких нитей и меловых полос, с промежутками от узких до широких.

Пиджак в полоску и такие же брюки создали свое собственное партнерство в начале века, когда костюм стал заменять черный пиджак и брюки другого цвета в полоску в деловой одежде.

С костюмом в полоску не желательно надевать клетчатые сорочки - клетки диссонируют с полосками  костюма и не сочетаются с его деловым, серьезным стилем. К такому костюму хорошо подойдет однотонная голубая или белая сорочка, а полосы на костюме и сочетание их по цвету с сорочкой придадут освежающий общий вид. К полосатому костюму с однотонной сорочкой больше подойдут галстуки в горошек, с ромбиками, треугольниками.

Полосатые галстук и брюки
Репсовые галстуки (в полоску) считаются классическими и гармонируют с рубашками приглушенных тонов. Такие галстуки - это атрибут преуспевающего бизнесмена. Полоска - это как стрелка, указывающая путь, свернуть с которого ни в коем случае нельзя. Брюки в полоску очень универсальный выбор. Они отлично подходят для деловых переговоров, а также дружеской вечеринки. Их можно сочетать и с классической рубашкой и спортивным пальто. Однако стоит помнить, что при всей любви к полоске не стоит надевать полосатые носки и самое главное - не переборщить с полосками во всем образе, дабы не прослыть заядлым полосатиком.

Комментарии   

 
0 #1 Мэтт 14.01.2012 03:53
Протестую! Чё это за фигня? Одежда в полоску бывает не только мужская, женская и детская где? Бред не дописан, аффтар! :eek:
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

АртБазар