Зажим для денег

Twitter
Нравится
SocButtons v1.5

Зажим для денег

Зажим для денег уже давно стал хорошей альтернативой портмоне. Он миниатюрный и легко помещается в кармане брюк или пиджака. Он может быть элитным и свидетельствовать о достатке владельца, или функциональным и модным гаджетом.

Палладий и платина
Несмотря на то, что тренд 2008-2009 на рынке модных аксессуаров - умеренность, дизайнерские дома продолжают соблазнять покупателей элитными аксессуарами, уделяя их дизайну очень большое внимание. Зажимы для денег - не исключение. Элитные money clip выполнены из очень качественных металлов - серебра, золота, платины, ювелирного алюминия, стали. Другой вариант - золото, родий, палладий, платина используются в качестве покрытия. На многих из них нанесены гравировки и вставлены драгоценные камни.Золотые, платиновые, инкрустированные бриллиантами "прищепки" для наличности можно найти среди товаров всех известных компаний-производителей аксессуаров: Nino Cherruti, S.T. Dupont, Montblanc, Pracla, DG, Louis Vouiton и других. "Клипы" имеют элегантно изогнутую форму, отполированы до зеркального блеска и сконструированы так, чтобы их комфортно было носить в кармане. Стоимость колеблется от $200 до $2000.

К примеру, если подбирать "мелочевку" в едином стиле от S.T. Dupont, выложить за нее придется не менее $5000. Зажимы для денег от Montblanc (средняя цена - $500), покрытые платиной, украшенные ониксом и жемчугом, плюс запонки, зажим для галстука и прочие необходимые аксессуары опустошат ваш счет в среднем на $7000-8000. Материалы, которые использует Montblanc, весьма нетривиальны: нержавеющая сталь, полированная латунь, каучук, стерлинговое серебро, оникс и другие. Cartier использует при изготовлении "клипов" серебро 925-й пробы (средняя стоимость аксессуара - $250) и на каждом ставит свой логотип. Дорогостоящие зажимы Montblanc и Cartier изготавливаются вручную.

Более дешевые варианты зажимов для денег - Underwood (Англия), Dalvey (Швейцария). Если искать разумную середину между ценой и внешним видом аксессуара, можно остановить свой выбор на money clip от Nancy Gonzales. Зажим выполнен из кожи колумбийского крокодила и имеет ряд самых причудливых оттенков: от сиреневого до насыщенно-пурпурного. По карману он многим: стоит всего около $150.

Позиционируя свою продукцию, представители дорогих брендов утверждают, что их "мани-клипы" лучше всяких драгоценностей могут засвидетельствовать высокий статус и отменный вкус владельца. Конечно, прежде всего они ориентируют свою продукцию на деловых людей, для которых респектабельность и авторский стиль - не последние понятия. Тем более что модели классических костюмов и обуви мало чем отличаются друг от друга. Но стилевую аутентичность возможно подчеркнуть, даже будучи одетым в невзрачный серый пиджак офисной атмосферы - аксессуарами, в том числе зажимами для денег. Еще один акцент делается на достатке: "зажим - для тех, у кого наличность не помещается в бумажнике".

Модные бренды, ориентированные на молодых людей до 30, умеющих сочетать дизайнерские джинсы с классическим пиджаком и предпочитающие неожиданные решения, упирают на то, что носить деньги в заднем кармане неудобно и несолидно. Да и опасно, кстати. Недаром данное вместилище на жаргоне карманников именуется "чужой карман" - в том смысле, что из него проще всего изъять наличность у "зазевашегося фраера". А зажим -это яркий и нетривиальный предмет, харизматичная деталь имиджа.

Зажимы для денег бывают двух видов. Обычный - виде прищепки - только для бумажных купюр, и зажим в виде маленькой кожаной книжечки, по размеру сложенной пополам купюры самого большого номинала, в которой есть место для нескольких пластиковых карт. Оба варианта допустимы, и выбор зависит только от ваших требований, предъявляемых к данному аксессуару. Стоит отметить, что дурным тоном считается делать на зажимах к деньгам фамильные гравировки.

Флешка и нож
Зажимы для денег как таковые стали предметом фантазии среди не только производителей аксессуаров. К примеру, в магазинах электроники можно найти флэш-накопитель от Memorex, выполненный в форм-факторе зажима для денег (на фото). Емкость памяти новинки 1 Гб. Накопитель совместим с "быстрой" версией USB – USB 2.0. Правда, для подключения к компьютеру заработанные честным трудом деньги сначала придется из этого зажима достать. Стоит это необычное изделие от Memorex примерно 35 долларов. К сожалению, несколько 50-долларовых купюр на этом фотоснимке в комплектацию не входят. Рассчитанные на эксцентричных людей серебряные зажимы Sterling сделаны в форме скрепки, загнутой вилки, открывалки для пива и крышки от унитаза.

"Keep It Super Simple" - так расшифровывается аббревиатура K.I.S.S., ставшая названием ножа в форме зажима для денег, выпущенного компанией Columbia River Knife & Tool (сокращенно CRKT). Необычность и простота конструкции сделали его 100%-узнаваемым среди любителей и профессионалов, а его разработчик, член гильдии мастеров-ножеделов (Knifemaker`s Guild), Эд Хэллиган (Ed Halligan) получил прозвище "Daddy K.I.S.S.". Нож получился настолько популярным, что компания выпустила на его основе несколько модификаций (отличающихся в основном размерами и формой лезвия), в каждой из которых по несколько моделей (с разными типами покрытий). В итоге получилось не менее 25 моделей, однако самой первой была именно 5500, получившая название "Original K.I.S.S.".

Конструктивно нож сделан весьма необычно - он состоит всего из двух деталей (не считая клипсу и крепеж). Одна из них, разумеется, клинок, а вторая - выполненная из единого куска металла рукоять с интегрированным на ней замком Frame Lock. И то, и другое сделано из нержавеющей стали 420J2 с тонкой дробеструйной обработкой поверхности (fine bead-blast finish). Такая обработка делает поверхность матовой и бархатистой, а также улучшает ее антикоррозионные и фрикционные свойства.

Клинок типа Tanto имеет стамесочную одностороннюю заточку, и это не просто прихоть дизайнера, а конструктивная необходимость. Дело в том, что лезвие в сложенном состоянии все равно остается снаружи (деталей-то две), и для обеспечения необходимой безопасности и сохранности режущей кромки одна из сторон сделана абсолютно плоской и максимально прижата к рукояти.

В общем и целом это небольшой нож-клипса необычной конструкции, достаточно удобный для повседневного ношения. Качество изготовления очень даже приличное, несмотря на то что сделан он, как и большинство продукции CRKT, на Тайване.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

АртБазар